Назад

Фраза «был в эксплуатации» , как правило, заставляет нас засомневаться в надежности выбранного типа оборудования. Нам кажется, что нет смысла в него вкладываться, так как в скором времени оно все-равно выйдет из строя. На самом деле даже среди б/у техники можно найти аппараты, которые обеспечат 100% работоспособность. 

Приведём перечень мифов об ультразвуковых сканерах, которые в прошлом уже находились в эксплуатации:

  • Для установки потребуются дополнительные устройства (принтер, ИБП и прочее).
    Однако, у проверенных производителей всегда доступна комплектация со всеми датчиками для полноценной работы. 

  • Аппарат использовали практиканты и нарушили программное обеспечение. Проверенные поставщики предлагают оборудование из демонстрационного павильона. На нем работали профильные специалисты. Их навыков достаточно, чтобы не повредить устройство.

  • Оборудование работало на износ.
    Чаще всего, продавцы настроены на долгосрочное сотрудничество и дорожат своей репутацией. Им нет смысла предлагать вам УЗ-аппараты, срок эксплуатации которого подходит к концу

  • Нужно будет обязательно оплачивать ремонт и обслуживание.
    Перед продажей поставщики проверяют исправность аппарата и при необходимости проводят все ремонтные работы до продажи. Вы получаете технику, которая уже готова к работе.

Плюсы б/у оборудования

Экономия. Вам не нужно брать кредит или лизинг, как при покупке нового оборудования. Б/у аппарат обойдется в разы дешевле. 

Возможность купить аппарат экспертного класса. Приобрести новое оборудование экспертного класса могут далеко немногие клиники. Если у вас скромный бюджет, такой вариант будет выгоднее всего. 

Быстрое обслуживание. Как правило, поставщики продают аппараты с гарантией. При неполадках в работе вы оперативно сможете обратиться к мастерам СЦ.

Какие виды Б/У оборудования можно приобрести 

На рынке доступны 3 категории аппаратов, которые уже были в использовании:

  • демонстрационные решения

  • классические БУ

  • восстановленные аппараты

Каждый вид обладает своими особенностями. Чтобы не ошибиться в выборе важно внимательно с ними ознакомиться.

Демонстрационные решения — аппараты не использовали в медицинских учреждениях. Они выставлялись на выставках или для сертификации модельного ряда. Производители регулярно обновляют оборудование перед продажей и предлагают выгодные скидки. 

К примеру, производитель Samsung запустил программу “Обновленное демо”. С ее помощью заказчик может приобрести оборудование экспертного и премиального класса по доступным ценам. Демонстрационные установки ничем не уступают новым моделям. Они также позволяют проводить полноценные медицинские исследования.

Особенности демо-версий

  • Скидки. Фактически заказчик получает новое оборудование с гарантией, по выгодным ценам. 

  • Продолжительность эксплуатации. В отличие от аппаратов, которые использовались в клиниках, демо-версии запускали всего несколько раз. За счет этого они прослужат дольше. 

  • Первозданный вид. Оборудование использовали по минимуму, поэтому, оно сохранило свои первоначальные характеристики. 

Классические БУ — оборудование, которое можно приобрести по наименьшей стоимости. Особенно в закрывающихся клиниках. Покупатели могут продавать по почти вдвое сниженной цене от фактической. Важно учитывать, что аппараты уже применяли при исследованиях. При покупке стоит обратить внимание на наличие:

  • сопроводительных документов. Вместе с аппаратом вы должны получить инструкцию на русском языке, паспорт качества, регистрационные удостоверения, отгрузочные талоны и чеки по оплате.

  • контактов сервисной службы. Уточните у продавца адрес сервисного центра в вашем городе. Желательно, чтобы он был. Так вы оперативно сможете вызвать мастера в случае необходимости.

Также обратите внимание на год производства и внешний вид сканера. Покупайте модели, которые были произведены не позднее 2-3 лет назад. Вы сможете их усовершенствовать и докупить необходимые комплектующие. Обратите внимание, чтобы на устройстве не было сколов, трещин и потертостей. Их отсутствие — гарантия долгой службы аппарата. 

Восстановленные аппараты — модели, отработавшие 5-6 лет. Перед продажей их полностью реставрируют и меняют изношенные узлы. Также производители заменяют вышедшие из строя модули

Особенности: 

  • Во время восстановления используют штатные линии, материалы и комплектующие. Работы проводят опытные мастера. Они уделяют особое внимание качеству изображения и работоспособности основных модулей. 

  • Оборудование выглядит как новое. На него предоставляется гарантия от 1 до 3 лет. Перед продажей аппараты проходят тестирование и установку обновленной версии ПО для проведения качественных исследований. 

  • Полный пакет документов. Вместе с оборудованием проверенные поставщики обязаны предоставить:

  • сведения о сроке службе и параметрах эксплуатации

  • оригинальные комплектующие

  • информацию о технических возможностях аппарата и возможности модернизации

Выбирайте оборудование только у официального дилера. Не приобретайте аппараты у компаний, которые занимаются самостоятельным восстановлением, иначе вы рискуете стать обладателем неисправного УЗ-аппарата, которое не будет готово к работе. При покупке обращайте внимание на соответствие серийного номера в паспорте и на поверхности устройства. 

Покупка Б/У оборудования с гарантией

Вы можете приобрести аппараты в РМК. Компания предлагает приобрести сканеры от ведущих производителей. 

5 причин купить б/у аппарат в РМК

Скидки. Компания сотрудничает с производителями на особых условиях. За счет этого вы можете купить сертифицированное оборудование намного выгоднее, чем у не проверенных поставщиков.

Ассортимент. Выбирайте аппараты и вспомогательное оборудования для полного оснащения диагностического кабинета.

Доставка в любую точку России. РМК привезет технику до склада вашей компании в необходимый город. 

Помощь при выборе оборудования. Консультанты расскажут об особенностях каждого изделия и помогут подобрать наиболее подходящий вариант

Сервисное обслуживание. При необходимости штатные специалисты отремонтируют, заменят и модернизируют узлы, используя оригинальные запчасти.