Назад

Что случилось: с 1 июня 2021 года началась периодическая аккредитация медицинских и фармацевтических работников, но до сих пор не было правил её проведения. Сейчас они появились и их утвердили.

Правила вписали в приказ об особенностях проведения аккредитации во время пандемии, но в будущем они войдут в обновленное Положение об аккредитации. 

Как работает: аккредитация проходит раз в 5 лет и состоит из одного этапа. Чтобы её пройти, специалист должен отправить в Федеральный аккредитационный центр личные данные и портфолио. 

В портфолио должны быть отчёт о профессиональной деятельности, заверенный работодателем, и сведения об освоении программ повышения квалификации. Общий срок освоения программ должен быть не менее 144 часов или 74 часа, если медик прошёл не менее 70 часов обучения на интернет-портале непрерывного образования.

В отчёте о профессиональной деятельности должен быть «анализ деятельности» медработника за 5 лет, сведения о повышении уровня знаний и умений и предложения по совершенствованию своей работы. Если аккредитуемый временно не работает, он может отправить отчёт с предыдущего места работы без согласования с работодателем.

Эти документы ФАЦ отправит в центральную аккредитационную комиссию, которая в течение 10 дней решит, прошёл ли специалист аккредитацию или нет.

Кто: Минздрав РФ.

Подробнее: pravo.gov.ru

Источник: Vademec